Инструкции по инсталляции, настройке и применению PGP
PGP for Windows 95/98/NT/2000:
руководство по инсталляции, настройке и применению

Оглавление:

  1. Что такое PGP?
  2. Как PGP работает
  3. Основные шаги в использовании PGP
  4. Инсталляция PGP
  5. Генерация ключей
  6. Как послать зашифрованное сообщение
  7. Расшифровка сообщений

Дистрибутив:

   download PGP now!

1. Что такое PGP?

-Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, -
никому и никогда на голову не свалится.
М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"

   PGP (Pretty Good Privacy) – это криптографическая (шифровальная) программа с высокой степенью надежности, которая позволяет пользователям обмениваться информацией в электронном виде в режиме полной конфиденциальности.
   Главное преимущество этой программы состоит в том, что для обмена зашифрованными сообщениями пользователям нет необходимости передавать друг другу тайные ключи, т.к. эта программа построена на новом принципе работы – публичной криптографии или обмене открытыми (публичными) ключами, где пользователи могут открыто посылать друг другу свои публичные ключи с помощью сети "Интернет" и при этом не беспокоиться о возможности несанкционированного доступа каких-либо третьих лиц к их конфиденциальным сообщениям.
  В PGP применяется принцип использования двух взаимосвязанных ключей: открытого и закрытого. К закрытому ключу имеете доступ только вы, а свой открытый ключ вы распространяете среди своих корреспондентов.
   Еще одно преимущество этой программы состоит также в том, что она бесплатная и любой пользователь, имеющий доступ к Интернету, может ее закачать на свой компьютер в течение получаса. PGP шифрует сообщение таким образом, что никто кроме получателя сообщения, не может ее расшифровать. Создатель PGP Филипп Циммерман открыто опубликовал код программы, который неоднократно был исследован специалистами крипто-аналитиками высочайшего класса и ни один из них не нашел в программе каких-либо слабых мест.
   Филипп Циммерман следующим образом объясняет причину создания программы: "Людям необходима конфиденциальность. PGP распространяется как огонь в прериях, раздуваемый людьми, которые беспокоятся о своей конфиденциальности в этот информационный век. Сегодня организации по охране прав человека используют программу PGP для защиты своих людей за рубежом. Организация Amnesty International также использует ее."
   Пользователям сети Интернет рекомендуется использовать эту программу именно по той же причине, почему люди предпочитают посылать друг другу письма в конвертах, а не на открытках, которые могут быть легко прочитаны почтовыми служащими. Дело в том, что электронные сообщения, в том виде и формате, который существует на сегодняшний день, легко могут быть прочитаны и архивированы любым человеком, имеющим доступ к серверу Интернет провайдера (поставщика услуг сети Интернет). В настоящий момент спецслужбам проще и дешевле подключиться к электронным адресам большого количества лиц, нежели к телефонным разговорам. Здесь вообще ничего делать не надо. Все сделает компьютер. Агенту спецслужбы или другому заинтересованному человеку остается только сесть за компьютер и просмотреть все ваши сообщения. Научно-технический прогресс облегчил задачу таким людям, однако, этот же самый прогресс предоставил возможность пользователям сети Интернет скрыть свои сообщения от третьих лиц таким образом, что даже суперкомпьютер стоимостью несколько десятков миллионов долларов не способен их расшифровать.

2. Как PGP работает

   Когда пользователь шифрует сообщение с помощью PGP, то программа сначала сжимает текст, что сокращает время на отправку сообщения через модем и увеличивает надежность шифрования. Большинство приемов криптоанализа (взлома зашифрованных сообщений) основаны на исследовании рисунков, присущих текстовым файлам, что помогает взломать ключ. Сжатие ликвидирует эти рисунки и таким образом повышает надежность зашифрованного сообщения. Затем PGP генерирует сессионный ключ, который представляет собой случайное число, созданное за счет движений вашей мышки и нажатий на клавиши клавиатуры.
   Как только данные будут зашифрованы, сессионный ключ зашифровывается с помощью публичного ключа получателя сообщения, который отправляется к получателю вместе с зашифрованным текстом.
   Расшифровка происходит в обратной последовательности. Программа PGP получателя сообщения использует закрытый ключ получателя для извлечения временного сессионного ключа, с помощью которого программа затем дешифрует зашифрованный текст.

Ключи

   В то время как открытый и закрытый ключи взаимосвязаны, чрезвычайно сложно получить закрытый ключ исходя из наличия только открытого ключа, однако это возможно при наличии большой компьютерной мощности. Поэтому крайне важно выбирать ключи подходящего размера: достаточно большого для обеспечения безопасности и достаточно малого для обеспечения быстрого режима работы. Кроме этого, необходимо учитывать личность того, кто намеревается прочитать ваши зашифрованные сообщения, насколько он заинтересован в их расшифровке, каким временем он обладает, и какие у него имеются ресурсы.
   Более большие ключи будут более надежными в течение более длительного срока времени. Поэтому если вам необходимо зашифровать информацию с тем, чтобы она хранилась в течение нескольких лет, то необходимо использовать более крупный ключ.
   Ключи хранятся на жестком диске вашего компьютера в зашифрованном состоянии в виде двух файлов: одного для открытых ключей, а другого - для закрытых. Эти файлы называются "кольцами" (keyrings). В течение работы с программой PGP вы, как правило, будете вносить открытые ключи ваших корреспондентов в открытые "кольца". Ваши закрытые ключи хранятся в вашем закрытом "кольце". При потере вашего закрытого "кольца" вы не сможете расшифровать любую информацию, зашифрованную с помощью ключей, находящихся в этом "кольце".

Цифровая подпись

   Огромным преимуществом публичной криптографии также является возможность использования цифровой подписи, которая позволяют получателю сообщения удостовериться в личности отправителя сообщения, а также в целостности (верности) полученного сообщения. Цифровая подпись исполняет ту же самую функцию, что и ручная подпись. Однако ручную подпись легко подделать. Цифровую же подпись почти невозможно подделать.

Хэш-функция

   Еще одно важное преимущество использования PGP состоит в том, что PGP применяет так называемую "хэш-функцию", которая действует таким образом, что в том случае какого-либо изменения информации, пусть даже на один бит, результат "хэш-функции" будет совершенно иным. С помощью "хэш-функции" и закрытого ключа создается "подпись", передаваемая программой вместе с текстом. При получении сообщения получатель использует PGP для восстановления исходных данных и проверки подписи.
   При условии использования надежной формулы "хэш-функции" невозможно вытащить подпись из одного документа и вложить в другой, либо каким-то образом изменить содержание сообщения. Любое изменение подписанного документа сразу же будет обнаружено при проверке подлинности подписи.

Парольная фраза

   Большинство людей, как правило, знакомы с парольной системой защиты компьютерных систем от третьих лиц. Парольная фраза – это сочетание нескольких слов, которое теоретически более надежно, чем парольное слово. В виду того, что парольная фраза состоит из нескольких слов, она практически неуязвима против так называемых "словарных атак", где атакующий пытается разгадать ваш пароль с помощью компьютерной программы, подключенной к словарю. Самые надежные парольные фразы должны быть достаточно длинными и сложными и должны содержать комбинацию букв из верхних и нижних регистров, цифровые обозначения и знаки пунктуации.
   Парольная фраза должна быть такой, чтобы ее потом не забыть и чтобы третьи лица не могли ее разгадать. Если вы забудете свою парольную фразу, то уже никогда не сможете восстановить свою зашифрованную информацию. Ваш закрытый ключ абсолютно бесполезен без знания парольной фразы и с этим ничего не поделаешь.

3. Основные шаги в использовании PGP

  1. Установите программу на свой компьютер. Руководствуйтесь краткой инструкцией по инсталляции программы, приведенной ниже.
  2. Создайте закрытый и открытый ключ. Перед тем, как вы начнете использовать программу PGP, вам необходимо генерировать пару ключей, которая состоит из закрытого ключа, к которому имеете доступ только вы, и открытый ключ, который вы копируете и свободно передаете другим людям (вашим корреспондентам).
  3. Распространите свой открытый ключ среди своих корреспондентов в обмен на их ключи. Ваш открытый ключ, это всего лишь маленький файл, поэтому его можно либо воткнуть в сообщение, копировать в файл, прикрепить к почтовому сообщению или разместить на сервере.
  4. Удостовериться в верности открытого ключа. Как только вы получите открытые ключи своих корреспондентов, то их можно внести в «кольцо» открытых ключей. После этого вам необходимо убедиться в том, что у вас действительно открытый ключ вашего корреспондента. Вы можете это сделать, связавшись с этим корреспондентом и, попросив его зачитать вам по телефону «отпечатки пальцев» (уникальный идентификационный номер) его открытого ключа, а также сообщив ему номер вашего ключа. Как только вы убедитесь в том, что ключ действительно принадлежит ему, вы можете его подписать и таким образом подтвердить ваше доверие к этому ключу.
  5. Шифрование и удостоверение корреспонденции вашей цифровой подписью. После генерации пары ключей и обмена открытыми ключами вы можете начать шифрование и удостоверение ваших сообщений и файлов своей цифровой подписью. Если вы используете почтовую программу, которая поддерживается программой PGP, то вы можете шифровать и дешифровать всю вашу корреспонденцию, находясь прямо в этой программе. Если же ваша почтовая программа не поддерживается программой PGP, то вы можете шифровать вашу корреспонденцию другими способами (через буфер обмена или шифрованием файлов целиком).
  6. Дешифровка поступающих к вам сообщений и проверка подлинности отправителя. Когда кто-либо высылает вам зашифрованное сообщение, вы можете дешифровать его и проверить подлинность отправителя этого сообщения и целостность самого сообщения. Если ваша почтовая программа не поддерживается PGP, то вы можете сделать это через буфер обмена.
  7. Уничтожение файлов. Когда вам необходимо полностью удалить какой-либо файл, вы можете исполнить команду wipe (стереть). Таким образом, удаленный файл уже невозможно будет восстановить.

4. Инсталляция PGP

   Ниже приводятся заголовки сообщений, появляющиеся при инсталляции программы и команды, которые необходимо исполнять при инсталляции:
  1. PGP Installation program:

  2. Нажмите Next
  3. Software License agreement:

  4. Согласны ли вы с лицензионным соглашением? Если согласны, то тогда нажмите Yes
  5. User information:

  6. Информация о пользователе. Заполните необходимые поля и нажмите Next
  7. Setup: choose installation directory:

  8. Выберите каталог, куда будет проинсталлирована PGP. Если никаких особых пожеланий по этому поводу нет, то нажмите Next
  9. Select components:

  10. Программа инсталляции предлагает выбрать компоненты, которые будут установлены. Обязательны для инсталляции Program Files. Далее вы можете отметить птичкой плагин для той почтовой программы, которой вы пользуетесь. Если ее в списке нет, то ничего помечать не нужно. Можете также пометить файлы документации (User's manual) и программу PGP Disk for Windows (рекомендуется).
    Нажмите Next.
  11. Check setup information

  12. Пронрамма инсталляции что-то там проверит... Смело жмите Next и начнется копирование файлов на жесткий диск.
  13. Для того чтобы программа автоматически запустила операцию создания ключей после перезагрузки компьютера нажать на кнопку "Yes I want to run PGP keys"
  14. Нажмите Finish и на предложение программы инсталляции о перезапуске компьютеры ответьте положительно.
Компьютер перезапустится и на этом программа установки завершится.
   Теперь необходимо сгенерировать два ключа:
public key - открытый ключ
private key - закрытый ключ

5. Генерация ключей

  1. После перезагрузки компьютера в правом нижнем углу панели задач (возле часов) появится значок PGP. Кликните по нему и выберите Launch PGP Keys
  2. В меню Keys выберите пункт New Key.Нажмите Next и заполните необходимые формы (имя и E-Mail). Нажмите Next
  3. Выберите размер ключа (2048 рекомендуется) и нажмите Next. Поставьте птичку напротив фразы "Key pair never expires" и нажмите Next.
  4. Два раза введите парольную фразу и нажмите Next.
    В процессе генерации ключей двигайте случайным образом мышью, можете нажать несколько клавиш на клавиатуре. Это необходимо программе для генерации ключей.
  5. Когда программа выдаст сообщение о том, что процесс генерации закончен, нажмите Next и затем "Done".
   На этом процесс создания пары ключей закончился и можно начинать пользоваться программой.
   Теперь, после установки программы, необходимо обменяться со своими корреспондентами открытыми ключами. Для этого снова запустите PGP Keys, правой кнопкой мыши кликните файл со своим ключом и выберите пункт Export. Программа предложит вам выбрать путь и имя файла. Этот файл вы должны послать своему корреспонденту, в обмен на его открытый ключ. Когда вы получите необходимый ключт от своего корреспондента, двойным кликом мыши по нему начните процесс импорта (Import). Теперь можно пересылать друг другу зашифрованные сообщения, которые шифруются открытым ключом получателя сообщения.

6. Как послать зашифрованное сообщение

Шифровка сообщений в почтовой программе

   После того, как открытый (публичный) ключ вашего корреспондента установится на вашем компьютере, сообщение можно отправлять получателю следующим образом:
  1. Составляем сообщение в почтовой программе, например в Outlook Express
  2. Выделяем текст сообщения (Ctrl+A или Правка-Выделить все) и копируем его в буфер обмена (Ctrl+C или Правка-Копировать). Затем кликаем по иконке PGP на панели задач и выбираем путкт Encrypt Clipboard. Появляется диалог Key Selection Dialog. Дважды щелкните по открытому ключу того, кому собираетесь отправить сообщение и нажмите ОК. PGP зашифрует содержимое буфера обмена.
  3. В поле сообщения снова выделяем весь текст и вставляем только что зашифрованное содержимое буфера обмена, выбрав в меню Правка пункт Вставить (или просто нажав Ctrl+V).
  4. Вот и все. Можно отправлять сообщение!

Шифровка файлов для Attachment (вложений)

Кликните правой кнопкой мыши необходимый файл (например, то же сообщение, созданное в текстовои редакторе) и выберите пункт "PGP-Encrypt". Появится диалоговое окно со списком доступных ключей, выберите ключ своего корреспондента. Файл будет зашифрован и его расширение изменится на pgp. Присоедините этот файл к своему сообщениею и можете не беспокоиться о том, что ваша информация станет достоянием третьих лиц.

7. Расшифровка сообщений

Расшифровка текста сообщения

Открываем зашифрованное сообщение и выделяем весь его текст (Ctrl+A), затем копируем его в буфер обмена (Ctrl+C). Кликнув по иконке PGP на панели задач, выбираем пункт "decrypt and verify clipboard". PGP попросит вас ввести парольную фразу. Если фраза введена корректно, содержимое буфера обмена будет дешифровано.

Расшифровка вложений

Сохраните вложение где-нибудь на жестком диске. Кликните по этому файлу правой кнопкой мыши и выберите пункт "PGP-Decrypt". Программа предложит ввести вашу парольную фразу и, если она была введена корректно, файл будет дешифрован.


Обработка и дизайн: Rocksoft Studio


Hosted by uCoz